(343) 341-46-33                               
(343) 341-95-88
3414633@mail.ru



 

Фанера

Независимо от того нужна вам фанера на деревянный пол или наружную отделку какого-либо строения, в ООО «Винер-cкиф» вы найдете материал для любых целей. Наши телефоны (343) 341-46-33, 341-95-88, 214-81-91, либо адрес электронной почты 3414633@mail.ru. Цены на фанеру вы найдете в нашем прайс-листе.

Классификация продукции

Деревянная фанера классифицируется:

  • по сорту (зависит от внешнего вида материала);
  • по марке (определяется степенью влагостойкости);
  • по степени обработки (шлифованная/ нешлифованная).

Сорта продукции

Сорт фанерного листа определяется по внешнему виду материала, состоянию его наружного слоя. Различают I, II, III и IV сорта, а также элитный сорт «Е».

Марки продукции

Марка фанерной плиты определяется степенью водостойкости ее клеевого соединения:

ФК (фанера карбомидная) – строительный материал, получающийся путем склеивания древесного шпона (используются лиственные породы древесины) специальным клеем карбомидного типа. Последний легко растворяется под действием влаги и не содержит вредного для организма человека фенола. Благодаря низкой стоимости и универсальности фанера ФК получила самое широкое распространение в частном строительстве. Наибольшее распространение получила фанера клееная из березы. Она характеризуется улучшенными показателями износостойкости, прочности, качества поверхности, экологически безопасна для окружающего.

Один из недостатков фанеры ФК по сравнению с маркой ФСФ — сравнительно низкая устойчивость к воздействию со стороны влажных и агрессивных сред, что обусловлено свойствами используемого клеящего состава. Чаще всего фанера березовая ФК используется внутри помещений, где уровень влажности не слишком высок. Из нее изготавливают коробки и ящики, мебель и т. д. Поверхность фанеры ФК может быть шлифованной или нешлифованной.

Если в ваших планах купить фанера ФК для каких-либо собственных нужд, тогда вы обратились по адресу. Мы готовы предложить вам большой ассортимент уже готовой продукции, которая отличается по своим характеристикам и размерам.

Среди основных преимуществ фанеры ФК можно отметить простоту обработки (сверление, распиловка), отсутствие запаха, легкость. Если в первую очередь встает вопрос о том, какова цена фанеры ФК, она может иметь различную стоимость в зависимости от характеристик листа (толщина, сорт). Мы готовы предоставить своим покупателям широкий ассортимент продукции самого высокого качества по приемлемой для каждого стоимости. Наши клиенты считают нас одними из лучших на рынке и мы готовы продолжать оправдывать их доверие.

ФСФ (фенольная фанера)  — фанера повышенной водостойкости изготавливается из шпона лиственных и хвойных пород древесины с использованием специальных клеящих фенолформальдегидных смол. Благодаря последнему компоненту обуславливаются такие ее качества, как износоустойчивость, механическая прочность и водостойкость. Благодаря им фанера ФСФ широко используется в автомобильном производстве, вагоностроении, строительстве (бетонные и кровельные работы).

Сегодня фанера ФСФ – один из самых распространенных материалов, применяемых во многих отраслях промышленности. Причины столь большой популярности кроются в ее преимуществах. Получается она путем склеивания между собой нескольких слоев шпона. Производственный процесс проходит при определенных условиях, среди которых высокая температура и повышенное давление. Затем листы маркируются и упаковываются на продажу. Если вам необходима фанера ФСФ купить ее можно у нас, не волнуясь о высоком качестве материала.

Основными преимуществами ФСФ фанеры являются прочность на изгиб и разрыв. Данные характеристики остаются постоянными даже при резком изменении влажности и температурного режима. Листы ФСФ отличаются повышенной влагостойкостью, благодаря чему широко применяется при проведении работ вне помещения. Она легко обрабатывается (сверлится, пилится, скрепляется и т. п.). Благодаря всем описанным выше преимуществам она прекрасно используется в любой промышленной сфере. На нашем складе всегда найдется фанера ФСФ, цена на которую удивит каждого покупателя.

Фанерные листы изготавливаются из хвои, березы или древесины других пород. Цена на фанеру ФСФ и качество плит во многом зависит от породы дерева. К примеру, материал, изготовленный из березы, стоит дороже, хвойного листа. Кроме того, стоимость, технические характеристики, а, следовательно, и востребованность плит изменяются в зависимости от толщины изделия.

Фанера ламинированная березовая (ФЛБ). Фанера ламинированная уже давно и основательно заняла свое место в области строительства. Главным образом, этот материал применяется для опалубки стен и колонн, потолочных перекрытий. Возведение опалубки – важная часть строительных работ, которая необходима для укладки бетона. Ламинированная фанера для опалубки обеспечивает внешним поверхностям сооружений более четкую форму и точный размер. Также ламинированная фанера для пола может использоваться для оформления экстерьера либо интерьера зданий. Материал нашел применение в мебельном производстве и судостроительной отрасли, машиностроении и изготовлении разного рода оборудования (торгового, сервисного или складского).

Ламинированная фанера используются в обустройстве игровых площадок для малышей. Фанера с ламинатом отличается еще большей прочностью, что значительно расширяет рамки ее применения, например, в монолитном строительстве и при осуществлении конструкционных работ, в области вагоно- и автомобилестроения. Прочность материала создается за счет двухстороннего покрытия листа бумагосмоляной пленкой и использования фенолоформальдегида в качестве связующего клея. Ламинированная фанера в Екатеринбурге широко представлена ООО «Винер-Скиф».

Купить ламинированную фанеру проще некуда – достаточно оформить соответствующую заявку по нашим номерам телефонов (343) 341-46-33, 341-95-88, 214-81-91, либо написать на адрес электронной почты 3414633@mail.ru. Несмотря на значительные преимущества, цены на ламинированную фанеру не намного превышают цены на фанерные плиты повышенной влагостойкости. При этом сфера использования данного материала значительно шире. Высочайшие потребительские качества и конкурентоспособные цены позволили ламинированной фанере заслужить широкую популярность при выполнении строительных и различных производственных работ.

Мы предлагаем только качественную продукцию, проверенную на строительном рынке временем. Индивидуальный подход к каждому клиенту и приемлемые цены – лишь некоторые преимущества, почему многие выбирают именно нас!

Степень обработки продукции

Поверхность фанерной плиты может иметь различную обработку в зависимости от которой определяется сорт материала:

  • Е сорт (элита, шлифованный). Допустимые пороки и дефекты указаны в таблице 3 — Нормы ограничения пороков древесины и дефектов обработки;
  • 1 сорт (шлифованный). Допустимые пороки и дефекты указаны в таблице 3 — Нормы ограничения пороков древесины и дефектов обработки;

  • 2 сорт (шлифованный). Допустимые пороки и дефекты указаны в таблице 3 — Нормы ограничения пороков древесины и дефектов обработки;

  • 3 сорт (шлифованный). Допустимые пороки и дефекты указаны в таблице 3 — Нормы ограничения пороков древесины и дефектов обработки;

  • 4 сорт (нешлифованный). Допустимые пороки и дефекты допускаются без количественных ограничений, указаны в таблице 3 — Нормы ограничения пороков древесины и дефектов обработки.

Размеры

Размеры и слойность листов фанеры должны соответствовать указанным в таблицах 1 и 2.
Таблица 1  
Длина (ширина) листов фанеры, мм Предельное отклонение, мм
1200, 1220, 1250 ±3,0
1500, 1525, 1800, 1830 ±4,0
2100, 2135, 2440, 2500 ±4,0
2700, 2745, 3050, 3600, 3660 ±5,0
Примечание — Допускается изготовлять фанеру других размеров в соответствии
с условиями договора (контракта)
 
Таблица 2  
Номинальная толщина фанеры, мм Слойность фанеры, не менее Шлифованная фанера Не шлифованная фанера
Предельное отклонение, мм Разнотолщинность, мм Предельное отклонение, мм Разнотолщинность, мм
3 3 +0,3
-0,4
0,6 +0,4
-0,3
0,6
4 3 +0,3
-0,5
+0,8
-0,4
1,0
6,5 5 +0,4
-0,5
+0,9
-0,4
9 7 +0,4
-0,6
+1,0
-0,5
12 9 +0,5
-0,7
+1,1
-0,6
15 11 +0,6
-0,8
+1,2
-0,7
1,5
18 13 +0,7
-0,9
+1,3
-0,8
21 15 +0,8
-1,0
+1,4
-0,9
24 17 +0,9
-1,1
+1,5
-1,0
27 19 +1,0
-1,2
1,0 +1,6
-1,1
2,0
30 21 +1,1
-1,3
+1,7
-1,2
Примечание — Допускается изготовлять фанеру других толщин и елейности в соответствии с условиями договора (контракта). При этом предельные отклонения определяют по формулам:
для шлифованной фанеры
+(0,2+0,03 5ф), (1)
-(0,4+0,03 5ф); (2)
для не шлифованной фанеры
+(0,8+0,03 5ф), (3)
-(0,3+0,03 5ф), (4)
где SФ — номинальная толщина фанеры

Листы деревянной фанеры должны быть обрезаны под прямым углом. Косина не должна превышать 2 мм на 1 м длины кромки листа.

Пороки и дефекты (сорт фанеры)

Пороки и дефекты древесины не должны превышать ограничения, оговоренные в таблице 3. При создании внутренних слоев возможно наличие дефектов обработки и пороков дерева. При условии что дефекты и пороки не влияют на качество или размеры готовой плиты. 

Таблица 3 — Нормы ограничения пороков древесины и дефектов обработки
Наименование пороков древесины и дефектов обработки по ГОСТ 30427 Фанера с наружными слоями из шпона сортов
E I II III IV
1. Булавочные сучки Не допускаются Допускаются до 3 шт. на 1 м2поверхности листа Допускаются
2. Здоровые сросшиеся светлые и темные сучки Не допускаются Допускаются диаметром, мм, не более Допускаются с трещинами шириной не более 1,5 мм Допускаются
15 25
в количестве на 1 м2, шт., не более
5 10
с трещинами шириной, мм, не более
0,5 1,0
3. Частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина Не допускаются Допускаются диаметром, мм, не более
6 6 6 40
в количестве на 1 м2 поверхности листа, шт., не более без ограничения количества
3 6 10
4. Сомкнутые трещины Не допускаются Допускаются длиной, не более 200 мм в количестве не более 2 шт., на 1 м ширины листа Допускаются
5. Разошедшиеся трещины Не допускаются Допускаются длиной, мм, не более
200 300 без ограничения
шириной, мм, не более
2 2 10
в количестве, шт., не более
2 2 без ограничения
при условии заделки замазками Допускаются длиной до 600 мм, шириной до 5 мм при условии заделки замазкой  
6. Светлая прорость Не допускается Допускается
7. Темная прорость Не допускается Допускается в общем числе с нормами п. 2 настоящей таблицы Допускается
8. Отклонение в строении древесины Допускается незначительное случайного характера, кроме темных глазков Допускается
9. Здоровое изменение окраски Не допускается Допускается не более, %, поверхности листа 5 Допускается
10. Нездоровое изменение окраски Не допускается Допускается
11. Гниль Не допускается
12. Наклон Не допускается Допускаются в общем числе с нормами п. 3 настоящей таблицы
13. Нахлестка в наружных слоях Не допускается Допускается длиной, мм, не более Допускается
100 200
в количестве, шт., не более
1 2
на 1 м ширины листа
14. Недостача шпона, дефекты кромок листа при шлифовании и обрезке Не допускаются Допускаются шириной, мм
15. Наличие клеевой ленты Не допускается Допускается в нешлифованной фанере
16. Просачивание клея Не допускается Допускается, %, не более Допускается
2 5
поверхности листа
17. Царапины Не допускаются Допускаются
18. Вмятина, отпечаток, гребешок Не допускаются Допускаются глубиной(высотой) в пределах значений предельных отклонений по толщине Допускается
19. Вырыв волокон Не допускается Допускается, %, поверхности листа, не более Допускается
5 15
20. Прошлифовка Не допускается Допускается
21. покоробленность В фанере толщиной до 6,5 мм не учитывается, толщиной 6,5 мм и более допускается со стрелой прогиба не более 15 мм на 1 м длины диагонали листа фанеры
22. Металлические включения Не допускаются Допускаются скобки из цветного металла
23. Зазор в соединениях Не допускается Допускается шириной, мм, не более Допускается
1 2
в количестве, шт., не более
1 1
на 1 м ширины листа
24. Расслоение, пузыри, закорина Не допускаются
25. Волнистость (для шлифованной фанеры), ворсистость, рябь Не допускаются Допускаются
26. Шероховатость поверхности Параметр шероховатости Rm по ГОСТ 7016, мкм, не более: для шлифованной фанеры — 100, для не шлифованной — 200
27. Вставки из древесины Не допускаются Допускаются при заделке в количестве, шт., не более
8 на 1 м2листа без ограничения
28. Двойная вставка Не допускается Допускается, шт., не более 2 на 1 м2 листа Допускается без ограничения
Примечания:
1. Норма дефекта обработки «недостача шпона» относится и к внутренним слоям фанеры.
2. Пороки древесины и дефекты обработки, не указанные в таблице 3, не допускаются